আমেরিকা , শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ , ১২ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আজ পবিত্র আশুরা ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে টিউশন ফি ৩%  ও পুলিশ বাজেট ৩৯% বৃদ্ধি অনুমোদন যৌন নির্যাতন তদন্তে সাগিনাউ ডায়োসিসের ৩৭ যাজকের নাম প্রকাশ ডেট্রয়েটে একদিনের ব্যবধানে দুই হত্যাকাণ্ড, তদন্তে পুলিশ ভোটাধিকার বিল পাস না হলে  আবাসন বিলে স্বাক্ষর নয় : ট্রাম্প নোভিতে ডায়ালাইসিসের পর এক রোগীর  মৃত্যু, সতর্কতায় বন্ধ ডাভিটা কেন্দ্র ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক

প্রতিবন্ধি আকছির পাচ্ছেন সম্মাননা

  • আপলোড সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:২৪:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৯-২০২৩ ১১:২৪:১৭ অপরাহ্ন
প্রতিবন্ধি আকছির পাচ্ছেন সম্মাননা
চুনারুঘাট, (হবিগঞ্জ) ১৬ সেপ্টেম্বর : আকছির মিয়া। সাধারণ একজন মানুষ। চুনারুঘাটে সর্বজন পরিচিত একটি মুখ। শারীরিক প্রতিবন্ধকতাকে তুড়ি মেরে দীর্ঘদিন বুকে ধারল করে চলেছেন একটি পতাকা, একটি দেশ, একটি বিশ্বাস।
জাতীয় পতাকা বুকে এঁটে আকছির ছুটে চলেছেন যুগের পর যুগ। বাংলাদেশকে তিনি ধারণ করেন অন্তরের মনিকোটায়। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে শ্লোগান ধরেন নিয়মিত মিছিলের আদলে। সেই প্রতিবন্ধি আকছির মিয়া (৫০)কে সম্মাননা দিচ্ছে বঙ্গবন্ধু কর্মী কল্যাণ ট্রাস্ট। আজ রবিবার বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এডঃ মাহবুব আলী আকছিরের হাতে তোলে দেবেন সম্মাননার পুরস্কার। এ উপলক্ষ্যে চুনারুঘাট উপজেলা হল রুমে আয়োজন করা হয়েছে জমজমাট অনুষ্ঠানের। প্রতিবন্ধি আকছির হেঁটে যাবার কালে একাই শ্লোগান দেন 'জয়বাংলা' বলে। বলিষ্ঠ কন্ঠের ধ্বনিতে কাঁপিয়ে তোলেন পথচারীর হৃদয়। 
আকছিরের গায়ে কখনও শোভা পায় খাকি পোষাক। কখনওবা পুলিশের উর্দি। সেই পোষাকের অগ্রভাগে ঝুলানো থাকে নানান কিসিমের ব্যাজ। ব্যাজগুলো আকছির নিজেই সংগ্রহ করেছেন। বাঁশির হুইশেলে ক্লান্ত পথিকের নজর পড়ে তার দিকে। কোনোটা স্টার, কোনোটা শাপলা প্রতীকের ব্যাজ শোভা পায় তার উর্দির সোল্ডারে। আকছিরের মুখ থেকে হরহামেশা উচ্চারিত হওয়া "বঙ্গবন্ধু" এবং "জয়বাংলা" শ্লোগান। এ শ্লোগান হৃদয়ের গহীনে লুকিয়ে থাকা আকুতিরই অংশ বিশেষ। তার শ্লোগান লোক দেখানো নয়। নয় রাজনৈতিক কোন অ়ভিব্যক্তি। তার শ্লোগান হৃদয়ের গভীরে জমে থাকা ভালোবাসার জীবন্ত উদাহরণ। জাতীয় পতাকাটি যেনো তার জীবনের বড় একটি নিয়ামক।
৩৫/ ৪০ বছর ধরে আকছির নিজেকে খাঁটি দেশপ্রেমিক হিসেবে তোলে ধরেছেন সাধারণ থেকে অসাধারণের মাঝে। তাকে দেখে কেউ থমকে দাঁড়াননা না। কেউ তাকে কুশলও জিগায়না। নিজে থেকে হাত উঁচিয়ে পথচারীদের সালাম দেন, কুশলাদি বিনিময় করেন। অফিসার বা নেতা দেখলেই তিনি ঠাঁয় দাঁড়িয়ে যান। স্যালুট দেন বিশেষ ভঙ্গিমায়। উর্দিপড়া লোকদের তিনি গার্ড অব অনার এর মতো করে সম্মানসুচক স্যালুট প্রদান করেন। মুখ থেকে উচ্চারিত হয় স্যার নামক আদবের শব্দটি।
এলাকায় কোন নেতার আগমন ঘটলে আকছিরের ব্যস্ততা বেড়ে যায় বহুগুণ। যানবাহনগুলোকে সাইট করার দায়িত্ব নিজে থেকেই কাদে তোলেন নেন। তখন তার চোখে মুখে ফুটে উঠে দায়িত্বশীলতার ছাপ। 
আকছিরে হাত-পা,কন্ঠ স্বাভাবিক নয় কিন্তু তার মাঝে রয়েছে অকৃত্তিম দেশ প্রেম। স্বাধীনতার সেই শ্লোগান আকড়ে রয়েছেন আকছির যুগ থেকে যুগ অবদি। যাঁর ডাকে বাংলাদেশের জন্ম,যাঁর হাতে রচিত হয়েছিল লাল সবুজের পতাকা-সেই বঙ্গবন্ধ এবং পতাকা আকছিরের জীবনের মহামুল্যবান বস্তুতে রূপ নিয়েছে। পতাকা জড়িয়ে রাখেন বুকের উপর।
সংসার আছে,ঘর আছে তার। তারপরও আকছিরের কাছে বঙ্গবন্ধু এবং জাতীয় পতাকা অমুল্য এক রতন। আকছির মিয়ার বাবার নাম সিরাজ মিয়া। বাড়ি চাঁনভাঙ্গা গ্রামে। সরকারের পক্ষ থেকে টিনশেডের একটি ঘর নির্মান করে দেয়া হয়েছে তাকে। স্ত্রী নুর নাহার ও একমাত্র কন্যা কুলসুমাকে নিয়েই তার সংসার। আকছির মিয়া বলেন, বঙ্গবন্ধু তার আপন মানুষ। যতদিন বেঁচে থাকবেন ততদিন এ নাম মুখে নিবেন। আকছির মিয়াকে নিয়ে মানবজমিনসহ বিভিন্ন পত্রিকায় প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চা শিল্পকে কৃষি শিল্পের মর্যাদায় নিতে কাজ চলছে : সালেহ উদ্দিন

চা শিল্পকে কৃষি শিল্পের মর্যাদায় নিতে কাজ চলছে : সালেহ উদ্দিন